Миддара: Непреднамеренное зло. Акт 1 / Middara
70
Для добавления в избранное нужно авторизоваться на сайте
Игра добавлена в твой календарь выхода игр
Добавить игру в свой календарь
Для подписки на уведомления нужно авторизоваться на сайте
Мы отправим тебе на почту уведомление о старте предзаказа
Подписаться на уведомления о начале предзаказа
Статус игры:
В продаже
Предзаказ:
ноябрь 2025 - январь 2026
Старт продаж:
январь 2026
Издательство:
Hobby World
Цена на предзаказе:
19 990 руб
Описание с сайта tesera.ru:
Войдите в мир Миддара, на землю магии и монстров, где никто не стареет, сокровища встречаются на каждом шагу, а каждый житель знает, что такое сотовый телефон. В этой выбери-свой-стиль приключенческой настолке с миниатюрами Вы и до 4 ваших друзей смогут исследовать эту ультра-современную фэнтези вселенную в то время как Вы сталкиваетесь со моральными дилеммами, сражаетесь со смертоносными противниками, преследуете личные цели, и принимаете стратегические и политические решения, которые могут кардинально изменить исход игры. Некоторые герои погибнут, некоторые потерпят неудачу, но будут и те, что достигнут успеха.Все зависит от Ваших решений.
- Ранняя пташка: базовая игра «Миддара: Непреднамеренное зло. Акт I» — 19 290 руб
- Базовая игра «Миддара: Непреднамеренное зло. Акт I» — 19 990 руб
- Базовая игра + оба дополнения — 23 900 руб
- Дополнение «Набор фигурок и персонажей» — 3 590 руб
- Дополнение «Гнев природы: Набор охоты» — 3 590 руб
Оставить отзыв к игре
Здесь можно рассказать почему ты ждешь эту игру, что понравилось, что удивило, а что, может, разочаровало. Это поможет другим пользователем сформировать мнение об этой игре
Выйти из аккаунта?
Ты можешь отправить нам свой вопрос или предложение по улучшению сайта. Мы ежедневно работаем над проектом и будем рады обратной связи!
Прошли. Все нижесказанное компиляция из Телеги где мы обсуждали впечатления.
Сухая статистика:
Итого 43 партии
21.02.2026-22.04.2026 (2 месяца ровно)
161 час и 24 минуты
Цена/час=148р. (Самая окупившаяся игра в коллекции)
Максимальный урон с удара с учетом всех модификаторов - Рук 52 урона.
Переигрывали только 3 боя за всю игру.
Финальный бой оказался проще предпоследнего.
Сюжет:
Логически завершена арка сюжета и сделана затравка на дальше. Основная сюжетная цель не достигнута, но персонаж преисполнился, возмужал/а и готов переть дальше.
Жене и мне сюжет зашел.
Минусы.
Это подростковое фэнтези. Иногда поступки тупые, иногда пафосно героические. Но воспринимается нормально абсолютно.
История не завершена.... Это ожидаемо и всем известно.
Плюсы
Нормальная экспозиция происходящего.
Не "20 страниц воды... Устанете читать", а нормальное описание персонажей, их мотивов и поступков.
Внятные подводки между локациями и.т.д.
И это лучше в разы чем классическое - "Шли, шли увидели как он стырил кошелек. Надо наказать его срочно в бой!"
Как? Зачем? и На..я?
А еще тот кто говорил что там развилок нет, явно даже обучение не закончил. Там куча флажков которые проверяются постоянно. И я полистал книгу сюжета. Мы целые квестовые цепочки не увидели потому что пошли другим путем. В конце, после одного параграфа игра может аж до 4х флажков за раз проверить. Да, в большинстве своем они дают кусочки текста. Но это кусочки которые относятся к персонажам которых с вами могло и не быть вообще
Охоты это побочные квесты из допов. Никак к основному сюжету не привязаны. Но их размер.... моё почтение. Одну из них мы проходили ~9часов. Это 5 локаций как я помню
Во второй половине замедляется сюжет и дает много боев, но привносит в них много неожиданностей (подробнее это спойлеры) а потом наоборот резко ускоряется и несется к финалу.
Боевка:
Боевка мое почтение. Она очень интересная. И дает как море возможностей, так и кучу проблем.
Основная проблема в том что вы всегда, подчеркну Всегда! будете ошибаться. Я вел игру и иногда бывало что у меня под контролем 2 моих перса и 11 врагов.
Персов сохранили. Ждем акты 2-3.
Недавно получил свою долгожданную коробку.
Мир игры очень интересный и постепенно раскрывается кучей нарративного текста. Игра заточена под 4-х игроков. Это понятно с самого начала. Но костылится картами из дополнения и правилами, которые можно скачать с сайта HW.
Интересно то, что все 4 главных героя игры сюжетно активные. Даже если играете не полным составом, то оставшиеся персонажи все равно будут участвовать в сюжете.
Порадовал ИИ мобов с разными шаблонами поведения. В боях всегда есть над чем подумать. Не все стычки проходятся с первого раза.
Также отмечу очень красочную аниме-стилистику игры или как сейчас принято называть такой жанр - JRPG.
Пройдено 4 главы (примерно 300 страниц книги сценариев из 400), т.е. несколько десятков стычек сыграно разными персонажами в разной закачке.
Там где другие игры успевают уже по несколько раз закончиться, эта игра только набирает обороты, заставляет менять игровых персонажей, разделяет группу и вообще подкидывает порой сюрпризы.
Для меня большим плюсом игры является кастомизация персонажей, где подбор экипировки, навыков и зачарований действительно важны. Поначалу глаза разбегаются, столько там всего, при этом хорошей идеей будет комбинирование навыков из разных школ магии.
Само стычки обставлены интересно как за счет основательной художественной подводки к сценариям, так и за счет системы скрытого текста (смотрим через красное стеклышко) с постепенным раскрытием игровой карты, что дает приятный элемент исследования. Активация жетонов по тем, задач, сундуков порой сильно меняют ситуацию на поле. Сами стычки по своим задачам можно описать так: мы куда-то пробираемся, что-то ищем или хотим кого-то пристукнуть. При этом игра не требует от вас зачищать всю карту от врагов. Вы можете заспидранить некоторые сценарии если у вас есть некоторые навыки, облегчающие перемещение по полю (например, полёт).
Боевка хоть на кубиках, но не сказать, что простая. Она не перегруженная как в "Клинки и Колдовство", но посчитать и подумать придется. Система искусственного интелкта монстров довольно логичная (просто проверяем условия по списку сверху вниз и разыгрываем действия), а значит позволяет игрокам делать свои ходы с учетом поведения монстров. Кубы порой лажают безбожно, потому в цене навыки на перебросы или на бонусы к попаданию. Местами напоминает ДнДшную боевку (бонусы за окружение, учет типов местности, возвышенности и т.д.). Бои с боссами — это всегда больно и сложно.
Сюжет наивно подростковый местами, и у игры при желании можно найти массу логических дыр, но то, что у всех персонажей прописан свой характер, раскрываются их взаимоотношения и переживания героев — меня это подкупает. Хотя кто-то считает, что это графомания. В целом куски текста подаются неравномерно. Обычно это страниц 7 текста А4, потом начинается серия стычек (считай отдельные сценарии со своими условиями), между стычками еще по полстраницы текста. Как только закрывается какая-то сюжетная арка — читаем еще страниц 10 текста. Это не высокохудожественное фэнтези, но все еще лучше чем унылый депрессивный Оскверненный грааль с обезличенными главными героями или совсем внятный сюжет в большом Глумхэване (что не помешало мне пройти его целиком за 50+ партий), или очень сжатый художественный текст между сценариями в старичке D2.
Касательно баланса игры, то она заточена для игры на 4ых. Я же играл на двоих большую часть кампании. Местами некоторые сценарии проходить двумя персонажами легче, но при этом не скучно. Также игра за двоих персонажей экономит массу времени и усилий, чем управлять полной пачкой героев.
Касательно правил: да, они большие, но все правила умещаются на последних 4 страницах книги в виде сжатых алгоритмов действий. Первые партии вы гарантированно будете сидеть с рулбуком во бнимку, но потом окупитесь удовольствием от игры.
Моя лучшая покупка за последние пару лет. С февраля по апрель играл запоем. Образцовый представитель америтрэша и данжен краулера.
Поскольку игра мне очень понравилась, то каждый описанный мной плюс может для вас быть минусом.