Фейя. Болотный край / Feya's Swamp
43
Для добавления в избранное нужно авторизоваться на сайте
Игра добавлена в твой календарь выхода игр
Добавить игру в свой календарь
Для подписки на уведомления нужно авторизоваться на сайте
Мы отправим тебе на почту уведомление о старте предзаказа
Подписаться на уведомления о начале предзаказа
Статус игры:
В продаже
Предзаказ:
сентябрь 2025
Старт продаж:
январь 2026
Издательство:
Crowd Games
Цена на предзаказе:
3290 руб
Описание от издателя:
«Фейя. Болотный край» — несложная и увлекательная стратегия, в основе которой лежит механика доставки. Игроки получают уникальные способности, возглавляют племена болотных обитателей и ведут их к процветанию: исследуют волшебную местность и заброшенные храмы, перемещаются и ищут лучшие места для поселений и рыбалки, а ещё — тех, с кем торговать!
Оставить отзыв к игре
Здесь можно рассказать почему ты ждешь эту игру, что понравилось, что удивило, а что, может, разочаровало. Это поможет другим пользователем сформировать мнение об этой игре
Выйти из аккаунта?
Ты можешь отправить нам свой вопрос или предложение по улучшению сайта. Мы ежедневно работаем над проектом и будем рады обратной связи!
Сыграли несколько партий в Фейю, и игра не перестаёт радовать. Здорово продумана система выбора вождей в начале раунда — они реально меняют стратегию! Нравится баланс между ловлей рыбы, торговлей и расширением территорий. Четыре племени отличаются друг от друга, есть простор для тактики. Партия пролетает за 80–100 минут, остаётся желание сыграть ещё раз.
Вот эра ремейков захватила и настольный рынок так же, как это произошло с цифровыми играми. Вместо новых идей откапывают старые проекты и пытаются переделать механики, чтобы это ощущалось свежо. Получилось ли у авторов известной серии игр «Терра Мистика» сделать это с одним из первых своих проектов Kaivai?
С визуальной точки зрения игра выглядит отлично: поле хорошо читается, иконки на картах и на поле понятные и легко запоминаются буквально после десяти минут партии. Механизм выстраивания поля по ходу игры интересен и добавляет хоть немного реиграбельности. Но как только начинаешь играть, сразу же становятся заметны части старой игры.
Проблемы:
В игре есть семь основных действий и в сумме двадцать три клетки для выставления рабочих. Пять из них крайне дорогие и используются значительно реже. У каждого игрока с самого начала по три рабочих. Пока все выглядит отлично. Есть простор для выбора и можно планировать действия. Но дальше возникает странная динамика. Количество рабочих растет в несколько раз, а количество действий на поле настолько ограничено, что даже с базовым числом рабочих часто не хватает мест тем, кто ходит последним.
К этому стоит добавить, что каждый игрок в любой момент своего хода за две энергии может получить временного рабочего на один раунд. Еще двух временных можно взять с карты лидера, которую мы выбираем до старта раунда, а еще двух постоянных рабочих – с личного планшета после строительства зданий. В итоге у игрока в середине партии может быть от пяти до девяти рабочих на раунд. И здесь уже чувствуется подвох, так как клеток всего двадцать три, а рабочих при игре вчетвером может оказаться гораздо больше. Вероятнее всего все клетки будут заняты, и выбирать стратегию не получится. Главное хотя бы занять какое-то действие, ведь оно почти наверняка принесет очки, что лучше, чем пасовать в явном виде. В итоге стратегическая игра уже после первого раунда превращается в «сделай наибольшее количество ходов, неважно каких». Максимум, что можно выбирать, это последовательность действий, что тоже важно, но построить разные стратегии вроде «пойду в рыбалку» или «пойду в строительство» не выйдет. Нужно делать все понемногу.
Следующая проблема связана с балансом карточек лидеров, которых мы выбираем перед партией и в конце каждого раунда после паса. Лидеры очень неравнозначные, и встречаются явные перекосы. Например, лидер, который своим пассивным действием способен дать примерно двадцать–тридцать процентов всех очков за партию. В среднем мы зарабатываем около ста очков во время игры и еще столько же при финальном подсчете. А другой лидер позволяет всего лишь забронировать одно место на поле, что, конечно, важно, но несопоставимо с количеством очков, которые способен принести предыдущий. Есть еще лидер, который может дать примерно в два раза меньше очков, но зато этот результат зависит только от вас, а соперники не могут перебить ваш скоринг по мажорити. Самое же неприятное в том, что выбирать лидеров осмысленно не получится. Перед партией они разбираются в обратном порядке хода, а при пасе выбор ограничен лишь теми, что лежат на столе. Если нужного лидера уже забрали или другой игрок еще не спасовал, то придется ждать еще целый раунд в надежде на удачу. Учитывая бесполезность половины лидеров, выбирать вы будете практически всегда из двух. Можно пасовать раньше, чтобы забрать нужного лидера, но почти всегда самые сильные карты лидеров можно получить только после паса конкретного игрока. Тогда выгоднее дождаться конца или пасовать сразу после этого игрока, что тоже не всегда возможно. Здесь снова проявляется проблема с клетками на поле: момент паса зависит не от нас, а от того, когда закончатся свободные действия. В результате мы не контролируем, когда пасуем, не можем взять нужного лидера, не можем построить стратегию на партию и вынуждены лишь тактически выжимать максимум из доступных действий.
На вершине всех этих проблем стоит кингмейкинг в евроигре. И он выражен довольно явно, так как получение дохода связано с тем, чтобы дарить очки соперникам. Каждый раз, продавая рыбу для дохода, вы выбираете, кому именно отдать очки. На этом фоне я даже задумался написать про разницу между кингмейкингом и позитивным взаимодействием в евроиграх, потому что граница не всегда очевидна, и часто одно путают с другим. Но из-за объема это уже тема для отдельного материала. В играх на просчет, где разрыв в конце партии может составить пару очков, а понять лидера по ходу игры трудно из-за семи категорий финального подсчета, добавлять такой явный кингмейкинг – очень спорное решение.
И, пожалуй, самая незначительная из проблем игры это псевдоасимметрия стартовых планшетов, которая должна была добавить реиграбельности, но на деле почти отсутствует. Планшеты игроков отличаются лишь расположением промежуточных бонусов, а главные бонусы все равно находятся в конце треков. Влияния выбранной фракции на стратегию практически не ощущается, так как и стратегий как таковых в игре тоже нет. Различия сводятся только к поведению игроков на поле.
Итог:
Мне кажется, что авторы не справились с задачей осовременивания игры. Добавить реиграбельности не получилось, зато проблем осталось множество и они заметны сразу. Выделяется только визуал, благодаря которому вместе с именем авторов проект будут покупать. Цена у игры привлекательная, но продавать такое по полной стоимости было бы уже совсем странно.
P. S. Уже ходят слухи о дополнении. Если пофантазировать, что хотелось бы увидеть в игре и что могли бы исправить, то на первом месте для меня – контракты. Это исправило бы проблему кингмейкинга, предложив альтернативный способ зарабатывания очков и денег: доставку определенного количества рыбы в конкретное нейтральное поселение. Такой элемент добавил бы и гонку, кто быстрее выполнит контракт. Кроме того, не помешала бы настоящая асимметрия планшетов и предварительный драфт не только планшетов, но и пассивных бонусов или способностей, которые можно использовать разово в течение партии (все это мы уже видели в других играх автора, например в Веке Инноваций).
с тг-канала "Кричу на Картон"
Однозначно в 10ке любимых игр. Мне нравится все: механика размещения рабочих, варианты действий, достаточно высокая конкуренция между игроками. Порадовал выбор стратегии в целом на игру: помимо базовой раскладки, у каждой фракции есть оборотная сторона с разными модификаторами. У кого-то больше маны, где-то легче и быстрее продвинуться на треке дальности, у другого рандомные модификаторы в зависимости от прокачки планшета. Это очень радует, тем более проводники и цели в каждой партии попадаются разные, игра не надоедает))
Единственное, что было бы здорово добавить - возможность купить стикерпак вместе с игрой (докупала отдельно на маркетплейсе). Фигурки смотрятся гораздо красочнее.
Я бы посоветовала всем любителям евро, но с большим количеством свободного времени (от 2 часов)