База «Шеклтон». Путешествие на Луну / Shackleton Base
93
Для добавления в избранное нужно авторизоваться на сайте
Игра добавлена в твой календарь выхода игр
Добавить игру в свой календарь
Для подписки на уведомления нужно авторизоваться на сайте
Мы отправим тебе на почту уведомление о старте предзаказа
Подписаться на уведомления о начале предзаказа
Статус игры:
В продаже
Предзаказ:
апрель 2025; ноябрь-декабрь 2025
Старт продаж:
февраль 2026
Издательство:
4GAMES
Цена на предзаказе:
6090 руб
Описание от издателя:
Shackleton Base: A Journey to the Moon!
Игра покоряет сердца игроков по всему миру и занимает наивысшие позиции в топах блогеров:
* Рейтинг BGG: 8.0
* Сложность: 3.72
* Авторы – звёзды итальянского евродизайна:
— Фабио Лопиано («Цирк 3 арен»«, Калималла», «Мерв», Autobahn, Zapotec, Baghdad: The City of Peace);
– Несторе Мангоне («Путешествие Дарвина», Newton, Baghdad: The City of Peace, Autobahn, The Last Spell: The Board Game).
Мы обожаем игры с механикой выставления рабочих, много выходит хороших проектов, но эта игра смогла особенно удивить и влюбить в себя.
О чём игра?
Вы возглавляете космическое агентство, строящее базу в кратере «Шеклтон» на Луне. Ваша цель — развивать колонию, балансируя между интересами трёх корпораций-спонсоров. Каждое решение влияет на стратегию: стройте модули, выполняйте миссии, получайте уникальные способности и боритесь за победные очки в условиях жёсткой конкуренции.
Почему она НЕ надоест?
В эпоху, когда каждый месяц выходят десятки новинок, реиграбельность — главный критерий, чтобы возвращаться к игре снова и снова. В Shackleton Base её обеспечивают:
* 7 корпораций (в каждой партии участвуют только 3): даже стартовый набор корпораций подарит десятки часов азарта, а их смена превратит партию в новый вызов, но в некоторых из них вам предстоит не просто выполнить заявленные цели, а обеспечить себе безопасность и не погибнуть от надвигающегося астероида;
* гибкая настройка сложности и стиля игры: представленные корпорации отличаются сложностью, какие-то из них рекомендуется добавлять в первых партиях, а другие подойдут только опытным игрокам;
*разнообразие действий: три цвета космонавтов – три разных действия, которые будут отличаться в зависимости от того, куда вы будете их помещать – непосредственно в кратер, на специальную платформу, в область командных действий, на личный планшет или на карты проектов;
*тесное взаимодействие: здесь у вас не получится спокойно поковыряться в своём планшете, вы будете постоянно ощущать конкуренцию и в буквальном смысле биться за место в кратере, отправленных туда космонавтов, или возможность подешевле построить сооружения;
* разный состав игроков, «Шеклтон» идеально подходит и для дуэлей, и для компаний, поверьте, мы неоднократно опробовали.
Оставить отзыв к игре
Здесь можно рассказать почему ты ждешь эту игру, что понравилось, что удивило, а что, может, разочаровало. Это поможет другим пользователем сформировать мнение об этой игре
Выйти из аккаунта?
Ты можешь отправить нам свой вопрос или предложение по улучшению сайта. Мы ежедневно работаем над проектом и будем рады обратной связи!
У вас есть час- полтора и вы хотите сыграть в классное евро? Вам сюда!
(Время указано на двоих игроков)
Раскладывается максимально быстро, все корпорации в отдельных коробочках.
Реиграбеность большая, очень интересно сочетать разные корпорации, да и многое зависит от карт корпораций. Каждая партия разная.
Здесь нужно подумать! У вас ограниченное количество действий, но при этом они достаточно быстрые. Карты корпораций позволят вам проворачивать небольшие «комбо» ходы.
В итоге я поняла по своим ощущениям что она очень похожа на игру Белый замок, если вам заходят такие игры, то советую, лично для меня она вошла в мой топ и я уже жду дополнение.
Жанр - евро
Основные механики - размещение рабочих
Сеттинг - игроки являются руководителями космических агентств и строят на Луне свои здания, выполняют проекты космических корпораций и др.
Если сказать пару слов об изучении правил, то в принципе никаких сложностей не возникает. Все ясно-понятно. Да, есть некоторые спорные моменты, но это мелочи. Особая благодарность авторам за то, что сделали правила корпораций на отдельных листах. Это не только упрощает изучение основных правил, но и упрощает подготовку к игре, т.к. со стола мы убираем все не нужное.
Для объяснения правил игрокам за столом понадобится около часа (с учетом ответов на вопросы).
Сама игра длится 3 раунда, и казалось бы этого совсем мало, но на деле это не так.
Каждый раунд состоит из 3-х фаз:
- Фаза шаттлов (мы выбираем себе набор ресурсов и рабочих на раунд и определяем порядок хода).
- Фаза действий
- Фаза обслуживания (обслуживание корпораций, возвращение рабочих к игрокам, получение ресурсов, выплата з/п и др.)
К концу 3-го раунда игроки добавляют к уже набранным ПО дополнительные ПО: ПО за положение на треке репутации, ПО за каждую лабораторию, ПО за профинансированные проекты и ПО за каждую корпорацию.
Побеждает тот, кто набрал больше всего ПО, а в случае ничью тот, у кого больше репутация.
Касательно Фазы действий.
Если по первой и последней фазам игры все достаточно понятно, то вторая фаза - Фаза действий - не только самая основная, но и самая интересная.
Вне зависимости от раунда игры, каждый раунд каждый игрок выполняет всего 6 действий (по одному за раз в порядке очереди).
Существует всего 3 типа действий и если упростить, то в игре можно:
- повзаимодействовать с кратером
- повзаимодействовать с приборной панелью
- повзаимодействовать с лунным шлюзом
* Взаимодействие с лунным шлюзом самое простое действие - получить 3 монеты + заменить своего рабочего на рабочего с лунного шлюза (и тут же разместить у себя на планшете в свободной ячейке) + выполнить корпоративное действие (так называемая шестеренка, см. взаимодействие с приборной панелью).
* Взаимодействие с кратером - в кратер Шеклтон можно отправить своего рабочего, чтобы тем или иным образом поработать там. То есть, в зависимости от типа направленного рабочего, будет разный результат.
В игре всего 3 типа рабочих:
- желтые (инженеры) = добывают ресурсы [титан и редкоземельный металл];
- красные (техники) = зарабатывают деньги;
- синие (учёные) = активируют жетоны корпораций.
Игрок при выставлении рабочего сам выбирает направление его движения, т.е. по каким гексам на кратере ему пройти,чтобы взять ресурсы/деньги/активировать жетоны.
Единственное НО: в таких гексах должен лежать жетон подключения и за каждый гекс, где нет зданий активного игрока, надо будет заплатить его лидеру (тот, у кого самое большое здание) от 1 до 3 монет. Если игрок не может заплатить хотя бы за один гекс, действие недоступно.
Относительно активации жетонов корпораций следует отметить, что от разного набора корпораций на партию, действия могут быть разными. Например, корпорация Artemis Tours дает космонавтов-туристов.
* Взаимодействие с приборной панелью. Это, пожалуй, самое основное из действий, на что указывают мои отсылки ранее.
Повзаимодействовать с приборной панелью может любой рабочий, но если отправить рабочего соответствующего типа, то игра поощряет это (дает бонус). Ведь, кто лучше справится с постройкой здания инженер или ученый? Ответ очевиден.
Так вот, на приборной панели доступны 3 возможности: построить здание; профинансировать проект корпорации; выполнить 3 корпоративных действия (та самая шестеренка).
Также раз в ход, взаимодействуя с панелью любым способом, можно построить солнечную панель (за исключением случаев запрета ее строительства).
× Постройка здания - платим ресурсы (титан, редкоземельный металл и иногда энергию) и строим здание (купол, мастерская, лаборатория или штаб). Бонус за строительство инженером - поместить на гекс жетон желаемой корпорации + получить ее бонус / активировать один из имеющихся жетонов желаемой корпорации (получить бонус) / активировать один из имеющихся жетонов корпорации (если ранее указанные варианты недоступны) и получить бонус.
Главные условия для строительства - гекс должен уже быть подключённым (или вы можете его подключить, взяв/купив солнечную панель - см.выше) и в гексе может быть только одно здание одного типа и не более одного здания каждого игрока. Иными словами - в одном гексе не может быть два купола/мастерских и т.д., как не может быть у любого игрока купола и еще какого-либо здания (он уже построил одно здание и хватит!).
Здания дают разные возможности:
- куполы, если там работают специалисты соответствующего цвета, приносят бонус в конце раунда;
- мастерские, если там работают специалисты соответствующего цвета, дают скидки при выплате з/п, скидки при отправлении рабочих на приборную панель и скидки при финансировании проектов;
- лаборатории приносят ПО в конце игры за нахождение там специалистов соответстветствующих цветов, а также мгновенный бонус при размещении лабораторий на кратере;
- штаб преисполняет вашего лидера (выбирается в начале партии), который получает усиленную способность + в конце раунда каждый находящийся в штабе специалист продвигает игрока по треку репутации (а если репутация на максимуме, то она конвертируется в ПО).
× Финансирование проекта - приобретение проекта корпорации.
Проекты помимо того, что приносят ПО в конце игры, так еще и имеют разные свойства (активные/пассивные) + могут давать единовременный бонус в момент покупки. Бонус при финансировании проекта техником - выполнение одного корпоративного действия (см. далее).
Главное условие для финансирования проекта - вписаться в требования компании - надо заплатить деньги (с учетом скидок) и чтобы уровень энергии был не ниже требуемого (с учетом скидок) + скрутить необходимое количество энергии.
Любопытно то, что на стоимость проектов влияет популярность корпорации (это как раз таки то самое выставление новых жетонов корпораций, которые снимаются с их планшетов и повышают стоимость проектов). Иными словами - чем влиятельней корпорация, тем дороже ее акции.
Если энергии мало, то всегда есть возможность раз в раунд повысить ее посредством покупки солнечной батареи.
Также, если маркер энергии находится на первых трех значениях, то можно за деньги повысить уровень энергии.
При этом можно объединить оба варианта: заплатить деньги + купить солнечную панель.
× Выполнение 3-х корпоративных действий. Бонус за выполнение действия ученым - забрать любого космонавта с лунного шлюза.
Всего в игре три типа корпоративных действий:
- с карт профинансированных проектов игрока. Говорил выше. Например, когда любым способом забираешь специалиста с лунного шлюза, получай 2 монеты;
- с трека репутации в зависимости от положения игрока. Например, можно получить 1 титан;
- с планшетов корпораций.
Как и говорил ранее, от разного набора корпораций - разные действия.
Например, корпорация Space Robotics позволяет купить разные фабрики, дающие бонусы. В частности, фабрика уровня 1 при строительстве солнечной панели дает 2 деньги.
Выполнить корпоративные действия можно в любой комбинации. Например, можно потратить все 3 действия на покупку 3-х фабрик у Space Robotics.
Только одно исключение - при выборе корпоративных действий с трека репутации, все они должны быть разные. Например, за три действия можно получить титан, редкоземельный металл и активировать любой жетон корпорации с поля. Получить два и более титана / металла НЕЛЬЗЯ!
В принципе это все важные моменты по игре. Правда, есть еще некий элемент контроля территорий - в фазе обслуживания, когда игроки забирают себе специалистов, выставленных на кратер. Каждый специалист идет по тому самому направлению и его забирает игрок, у которого общая сила на линии больше. Если сил равное количество, то космонавт "прячется" в первом по величине попавшемся "домике" на пути. Игрок сразу же размещает такого специалиста у себя на базе, если может. Да и в принципе игрок на этом этапе делает рокировку специалистов на своей базе. Остатки возвращаются на лунный шлюз.
Игра как раз таки и становится интересной за счёт разной комбинации корпораций. У каждой корпорации своя философия. Например, у корпорации Moon Mining - добывать с поверхности луны Гелий-3 и редкоземельный металл и отправлять их на землю.
Общий вывод: игра невероятно интересная, большая реиграбельность, много корпораций и синергий между ними. Набор разных корпораций дает разные действия на игру, что фактически убирает "рельсы" из игры.
Отличное евро, в которую можно легко сесть и почти сразу начать играть. Почему? Да все правила на карте да на планшетах расписаны! Вспомнить как нечего делать! Обожаю когда так! При огромной домашней коллекции, во многие евро не получится взять и сразу сесть, ибо правила уже забылись, надо их читать по новой... А данный игра, одна из не многих, которая входит в исключение и как же это приятно. В остальном, об игре уже многое сказано, а вот данный момент с правилами никто (я по крайней мере не встречал) не озвучивал, а это очень важно я считаю для заядлых настольщиков, дабы игра не пылилась на полке, а игралась.
Любимая игра 2024 года.
В игре отлично работает все в синергии – прокачка движка с помощью карт и планшета, очень интересное ареа мажорити на основной карте (нужно следить, кто и куда ходит миплами, и какие здания, где строит, чтобы вовремя занять нужные диагонали и забрать всех выставленных миплов в конце хода себе на планшет, тем самым, прокачав его), продержка проектов ради доп. действий или очков.
Добавьте сюда кризисность, уникальный дизайн в стиле NASA-минимализм и, самое главное, огромную вариативность и модульность за счет разных корпораций, которые будут участвовать в партии (и если некоторые будут отличаться лишь картами, которые вы сможете купить, то другие полностью меняют правила игры).
С нетерпением ждем дополнение в этом году.
В базу Шеколтон я сыграла всего пару партий и пока четкого мнения они не составило, потому что не прочувствовала механику. Но что сразу бросилось в глаза в первых партиях: во первых взгляд разбегается и сначала возникает некая дезориентация. Ты не знаешь через какую стратегию тебе лучше в игре пойти. Именно поэтому играть в нее с новичками не стоит. В ней довольно много правил, и они кажутся запутанными. Она в принципе довольно растянута, но при этом не затянута. То есть к концу партии от нее не устаешь, она заканчивается тогда, когда ей нужно. Потрясающее оформление, отличные компоненты, продакшн. Огромный плюс этой игры, она очень реиграбельна. Очень! Каждый раз, как будто играешь в совсем другую игру, и ты вынужден, у тебя просто нет другого выбора, идти через другие стратегии. Для меня это безусловно плюс для консервативного игрока, который обычно выбирает себе единую стратегию и так через нее и играет из партии в партию. Вот когда игра прям вынуждает тебя искать другие пути я прям говорю за это спасибо . Поэтому пока ставлю Базе Шеклтон четверку с плюсом из пяти. Потом по прошествии еще нескольких партий возможно эта оценка изменится.
Мидкор+ евро с очень плотным взаимодействием: тут и толкучка на поле и на действиях, ещё у всех общая батарейка, что даёт другим игрокам возможность иногда помешать купить карту или сделать что-то ещё. В общем, это максимально неогородное евро, но при этом почти всегда можно перестроить свою стратегию на ходу, а само взаимодействие на поле даже в каком-то смысле положительное, потому что чем больше построек, тем больше вы получаете ресурсов, хоть иногда и придётся платить другим игрокам.
Продакш у игры отличный, время партии укладывается в адекватные 2-3ч для такого типа игр.
Основная фича игры, конечно, корпорации и от них зависит полностью вся партия. Все они достаточно разнообразные, а главное позволяют настроить игру под своё настроение, состав и ситуацию. Особенно рекомендую обратить внимание на корпорацию Skywatch, с ней появляется даже немного азарта и риска потерять свои постройки в конце. При всей её необычности, она делает игру очень балансной и заставлять игроков даже немного кооперироваться перед лицом опасности. Ну или наказывает тех, кто решил не помогать в борьбе с угрозой кометы))
В общем, это однозначно одно из лучших евро с плотным взаимодействием за последние годы.
Поинт салат во всей своей красе. Реиграбельность высокая. Есть ассиметричные лидеры, корпорации выходят только 3 на игру в разных комбинациях. Во всем этом интересно разбираться. Механика перекочевавшая из Мерва с активацией ряда. Кажется, что не все лидеры одинаково полезные. Какие-то ситуативные, а какие-то работают всегда в каждой партии. В целом игра понравилась. Очень хорошее и крепкое евро.
Современное евро во всех смыслах. Игра модульная, что вводит огромную реиграбельность. Красивые и красочные компоненты, все выдержано в одном космическом стиле. Пробираться через правила тяжело, хоть мы и опытные настольщики. Сама игра не такая сложная. Мидкор+
Есть потенциал для комбо. Сложно найти к чему придраться, разве что не все модульные компании одинаково интересные. В общем классная игра, рекомендую попробовать всем любителям евро.
Сильное евро с высокой реиграбельностью за счет семи уникальных корпораций. Каждая партия разная: то спасай Луну от астероида, то строй отели для туристов. Правила не сложные, влетаешь в полноценную игру со второй партии. Грядущее дополнение добавит еще реиграбельности. Отличные органайзеры для компонентов. Жаль только, что компоненты дополнения не поместятся в коробку от базы. На двоих и троих играется бодро. На четверых пока не пробовал, но по ощущениям будет затянуто.
Отличное евро?
Оно не сложное в базовых действиях: выставление рабочих, взаимодействие с полем и планшетом.
Вся соль, конечно, в корпорациях, которые выбираются на игру.
Лично мне нравится, что на игру у игрока фиксированное количество действий. Нравится взаимодействие в кратере, как при постройке, так и при разборе работников в конце раунда.
Кажется, что свойства космических агентств не равноценные.
Слегка недотягивает визуал, но это, как всегда, субъективно)
Отличное евро на выставление рабочих: достаточно сложное, достаточно быстрое и с хорошей реиграбельностью!
В прошлом году у меня было более 18 предзаказанных игр, из них евро занимали 8-9 слотов. И эта игра одна из двух, что в итоге не ушли на барахолку, и вот почему:
1) Лёгкие правила при достаточно высокой комплексности. В базе: выставляй рабочих, в зависимости от цвета получаешь такие то бонусы. При первом объяснений ни у кого в нашей ячейке людей(не знаю зачем уточнил кого) , что не особо любят комплексные игры, не возникло вопросов. Но это только каркас.
2) Мякотка-корпорации. Хочешь проще, бери те, что просто меняют "овцу" на "дерево" и дают кучу очков. Хочешь пошевелить мозгами? Их есть тут. И много, не буду объяснять каждую, но геймплей разительно меняется. Мне особо зашла с необходимостью уничтожения метеорита. Я пошёл в неё единственный, закрыл почти все цели, кроме последней, уже растроился, что какая-то шляпа вышла. И тут, прикинув сколько очков потеряют соперники, я потирая руки стал ждать. Когда произошёл удар и дым рассеялся я занимал гордое первое место.
Вкусить игру-обязательно для любителей евро и не только.
Одна из лучших Евро за последнее время!
Плюсы:
Отличное оформление и качество компонентов.
Достаточно плотное взаимодействие на поле.
Высокая реиграбельность.
При простоте правил, очень глубокий процесс и вариативность стратегий
Хорошо играется любым составом.
Кризисность(ВСЕГО 18 ходов на игру!).
Минусы: их нет) игра устраивает по всем параметрам и время партии для комплексной стратегии очень комфортное 2-2,5 часа, ну и все плюсы описанные выше.
Отличное евро с большой реиграбельностью, достаточно простые правила и довольно таки плотное взаимодействие на поле. В чем то напомнило игру Мерв, но чуть иначе всё. Из минусов, жетоны титана и редкоземельных минеров мелковаты для людей с большими руками) решилось все заказом печати 3д ресурсов. И некоторые корпорации как будто не сочетаются друг с другом. Соло режим есть, достаточно неплохой.
Часто сравнивают с СЕТИ, но это разные игры, общего у них тока модульность, тут корпорации, там - пришельцы. В остальном абсолютно разные. Для любителей темы космоса и фанатов Мерва рекомендую
Так сложилось что я люблю механику выставления рабочих. Началось всё с великой Агриколы и теперь я присматриваюсь если не ко всем, то к многим играм с этой механикой.
База Шеклтон заинтересовала меня по нескольким причинам.
Во-первых, взаимодействие в кратере через застройку и размещение рабочих по краю кратера. Даже на двоих мы не расползаемся и всегда приходится учитывать затраты на оплату чужого здания.
Во-вторых, корпорации. Их много даже в базе для разных сочетаний. У каждой есть своя колода карт которая будет задавать разный вектор игры (как мои любимые карты в той же Агриколе).
В-третьих визуал (хотя это было не определяющим фактором). Вот мне такое по душе. Для кого-то это выглядит слегка по "экселевски", но мне как раз ничего лишнего.
Рекомендую как минимум ознакомиться. На двоих играем за минут 70+- с раскладкой.
Главные плюсы этой игры это её доступность(в плане сложности правил) и то, как она с помощью своей модульности создаёт из трех типов рабочих и по-сути пяти мест куда их разместить ооочень приятный, думательный и кризисный паззл. При этом он не переусложнен правилами.
Вы отправили рабочего, возможно триггернули бонус (этого рабочего или карточки корпорации). Сделали так 18 раз и игра закончилась. При этом на поле создается необычное для евро напряжение - вам могут поломать все планы и это следует учитывать.
Очень удобный органайзер, понятная инфографика, памятки структуры раундов и финального подсчета вынесены на общее поле.
Минусом же являются правила корпораций. Они напечатаны на отдельных листах и это хорошо. Но некоторые мелочи никак на них не адресованы, и ответа в правилах нет (например не описано нужно ли учитывать парники одной из корпораций при подсчете количества денег, которые нужно отдать за выполнение действия в кратере).
Ну и сеттинг конечно же. Мой любимый nasapunk)
Но в целом очень годно.
Очень нраица
Ещё по первым обзорам я понял, что игра прям "моё", и не прогадал. В принципе, о моих авансах игре ярко скажет то, что я заказал, не раздумывая, доп, ещё ни разу не сыграв в базу, хотя та уже лежала с месяц на полке после предзаказа. И авансы оправданы на все 100%, шикарная игра! Всё в игре мне залетает и дёргает за те самые струнки: и оформление, и планшетные плюшки, и хитрое маджорити на поле, и, конечно же, уникальные корпорации и карты этих корпораций. Плюсом двух- и трёхходовые комбульки без перегруза и элегантное решение хранения компонентов в коробочках. После пяти партий игра ещё не то, что не наскучила, а наоборот - хочется играть снова и снова!
Небольшой ложкой дёгтя может проявить себя отсутствие лидеров от России и Китая, и если про нас я ещё как-то могу понять зарубежных издателей-праводержателей, то Китай-то им чем насолил? ???? Шли бы уже до конца и не печатались в Китае. Зато есть Канада! Слышали ведь о знаменитой канадской космической программе? ???? Как сказал один мой знакомый: "издательство"Sorry We are french"? Скорее "Sorry we are длб".
Но мы люди простые и на двинутых не обижаемся, поэтому игре ставлю 10/10